atencion en linea

Central Telefónica (506) 2680-01-01 / (506) 2680-58-00
Policía Municipal (506) 2680-15-80 / (506) 2680-58-96
Consulta de Estado de Cuenta (506) 2680-58-19
Gestión de Cobro (506) 2680-58-06
Patentes Comerciales (506) 2680-58-16
Servicios de Recolección y Aseo de Vías
(506) 2680-59-01
Permisos de Construcción (506) 2680-58-28
Catastro y Topografía (506) 2680-58-36
Inspección de Patentes y Permisos de Construcción
(506) 2680-58-18
Mantenimiento de Vías y Maquinaria (506) 2680-58-71
Fax Central (506) 2680-06-29

 

Alcaldía
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Isabel Cubillo Chavarría Secretaría alcaldia@santacruz.go.cr (506) 2680-58-53
Gessel Santamaría Barrantes Asistente Alcaldía gsantamaria@santacruz.go.cr (506) 2680-58-47
Oscar González Mora Asistente Alcaldía oscar_alcaldia@santacruz.go.cr (506) 2680-58-52
Javier Viquez Alfaro Asesor Legal Interno Alcaldía jviquez@santacruz.go.cr (506) 2680-58-51
Almacén de Bienes y Suministros
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Maynor Arguedas Contreras Coordinador marguedas@santacruz.go.cr (506) 2680-58-88
Elmer Chaves Castellón Directora elmerchavez@santacruz.go.cr (506) 2680-58-87
Archivo Institucional
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Jenory Galagarza Dinarte
Encargada jgalagarza@santacruz.go.cr
(506) 2680-58-95
Asesoría Jurídica
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Asesoría Jurídica
  asesoriajuridica@santacruz.go.cr  
Marcos Gutiérrez Rodríguez Coordinador   (506) 2680-58-65
Giancarlo Hernández Cabalceta Asesor Legal   (506) 2680-58-64
Verny Cordero Ramírez Asesor Legal   (506) 2680-58-63
Allan Viales Matarrita Asistente Administrativo allanviales@santacruz.go.cr (506) 2680-58-62
Auditoría Interna
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Alvaro Moreno Moreno Auditor Interno amoreno@santacruz.go.cr (506) 2680-58-84
Blanca Iris Mora Jiménez Asistente Auditoría blancamora@santacruz.go.cr (506) 2680-58-85
Bienes Inmuebles y Valoración
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Ramón Guevara Ruiz Coordinador rguevara@santacruz.go.cr (506) 2680-58-10
Mario Hernández Granados Asistente Administrativo mhernandez@santacruz.go.cr (506) 2680-58-19
Juan José Rojas Pastrana Perito Valuador jjrojas@santacruz.go.cr (506) 2680-58-11
Catastro y Topografía
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Alejandra Sancho Perlaza Coordinadora asancho@santacruz.go.cr (506) 2680-58-39
Luis Vásquez Rugama Ingeniero Topógrafo lvaskz@santacruz.go.cr (506) 2680-58-44
José Felix Salazar Chan Ingeniero Topógrafo jfchan@santacruz.go.cr (506) 2680-58-42
Iván González Centeno Asistente Administrativo ivanglez@santacruz.go.cr (506) 2680-58-41
Yuridia Guevara Carmona Asistente Administrativa yguevara@santacruz.go.cr (506) 2680-58-36
Jorge Arturo Chaves Chaves Técnico achaves@santacruz.go.cr (506) 2680-58-38
Henry Ruiz Gutiérrez Técnico henryruiz@santacruz.go.cr (506) 2680-58-43
Mónica Gómez Gutiérrez Técnica mgomez@santacruz.go.cr (506) 2680-58-45
Cobros
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Gloríela Peña Zúñiga Coordinadora glorielapena@santacruz.go.cr (506) 2680-58-05
Elsy Cascante Gutiérrez Asistente Administrativa ecascante@santacruz.go.cr (506) 2680-58-06
Blanca Villafuerte Cubillo Gestora de Cobros gestor1@santacruz.go.cr (506) 2680-58-07
José Mario Herrera Noguera Gestor de Cobros gestor2@santacruz.go.cr (506) 2680-58-09
Carlos González De la Luz Gestor de Cobros gestor3@santacruz.go.cr (506) 2680-58-08
Contabilidad
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Luis Bernardo Barrantes Castro Contador lbarrantes@santacruz.go.cr (506) 2680-58-33
Kimberly Chaves Guido Auxiliar de Contabilidad kchaves@santacruz.go.cr (506) 2680-58-35
David Ramos Briceño Auxiliar de Contabilidad dramos@santacruz.go.cr 506) 2680-58-32
Mainor Dinarte Garcia Auxiliar de Contabilidad mdinarte@santacruz.go.cr (506) 2680-58-34
Desarrollo Local y Fomento a Pymes
Nombre
Puesto Correo electrónico Telefóno
Shirley Molina Santana
Coordinadora
 shirleymolina@santacruz.go.cr 
2680-5860
Dirección Administrativa
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Alexandra Gutiérrez Angulo.  Directora agutierrez@santacruz.go.cr
(506) 2680-58-54
Dirección de Desarrollo Urbano y Rural
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Diego Alberto Rodríguez Galagarza
Director drodriguez@santacruz.go.cr
(506) 2680-58-76
Eddie Cerdas Arrieta Asistente de Proyectos ecerdas@santacruz.go.cr
(506) 2680-58-77
Dirección Financiera
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Mario Moreira Castro
Director  mmoreira@santacruz.go.cr
(506) 2680-58-31
Gestión Ambiental
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Gestión Ambiental
  gestionambiental@santacruz.go.cr  
Muni Recicla
  munirecicla@santacruz.go.cr  
Manuel Angulo Mora
Asistente Administrativo mangulo@santacruz.go.cr (506) 2680-59-01
Inspección General
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
José Angel Hidalgo Angulo Coordinador jhidalgo@santacruz.go.cr (506) 2680-58-18
Jairo Angulo  Angulo Inspector    
Danilo Arias Villafuerte Inspector    
Intermediación de Empleo
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Allan Carmona Ortega Coordinador acarmona@santacruz.go.cr (506) 2680-58-57
Oficina de la Mujer
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Griselda García Briseño Coordinadora ggarcia@santacruz.go.cr (506) 2680-58-61
Planificación Urbana y Control Constructivo
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
José Francisco Moreno Zapata Ingeniero de  Construcción jfmzapata@santacruz.go.cr (506) 2680-58-46
Idanuel Gutiérrez Cisneros Asistente de Ingeniería icisnero@santacruz.go.cr (506) 2680-58-29
Planificación y Cooperación Internacional
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Planificación
  planificacion@santacruz.go.cr  
William Huertas López Planificador whuerta@santacruz.go.cr (506) 2680-58-04
Jessica Vargas Ruiz Asistente Administrativa jvargas@santacruz.go.cr (506) 2680-58-30
Plataforma de Servicios
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Gerardo Gómez Gutiérrez Asistente Administrativo ggomez@santacruz.go.cr (506) 2680-58-20
Proveeduría
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Proveeduría
  proveeduria@santacruz.go.cr  
Keylor Jaén Rosales Proveedor Municipal kjaen@santacruz.go.cr (506) 2680-58-90
Diana Villalta Gutiérrez Asistente Administrativo dvillalta@santacruz.go.cr (506) 2680-58-89
Jorge Zúñiga Abarca Asistente Administrativo   (506) 2680-58-91
Recursos Humanos
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Recursos Humanos
  rrhh@santacruz.go.cr  
Yency Duarte Ramírez Coordinadora yduarte@santacruz.go.cr (506) 2680-58-25
Gerardo Cascante Guido Asistente Administrativo gcascante@santacruz.go.cr (506) 2680-58-24
Relaciones Publicas, Comunicación y Prensa
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Francisco Mairena Gutiérrez Encargado fmairena@santacruz.go.cr (506) 2680-58-58
Rentas
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Leticia Gutiérrez González Coordinadora lgutierrez@santacruz.go.cr (506) 2680-58-15
Hilma Cerdas Ramírez Asistente Administrativo
hilmacerdas@santacruz.go.cr (506) 2680-58-16
Olenin Carmona Álvarez Asistente Administrativo ocarmona@santacruz.go.cr (506) 2680-58-17
Salud Ocupacional
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Oscar Guido Baltodano Encargado oguido@santacruz.go.cr (506) 2680-58-23
Secretaría Concejo Municipal
Nombre
Puesto Correo electrónica Teléfono
Yorjani Rosales Contreras Coordinador  secretariaconcejo@santacruz.go.cr
(506) 2680-58-82
Laura Arrieta Cabalceta Asistente Administrativa  larrieta@santacruz.go.cr
(506) 2680-58-81
Shirley Patricia Gómez Piña
Asistente Administrativa  secretariaconcejo@santacruz.go.cr
(506) 2680-58-79
Laura López Zuñiga Asistente Presidencia Concejo
 asistentepresidencia@santacruz.go.cr
(506) 2680-58-83
Seguridad Interna
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Juan Carlos Cabalceta Rodríguez Coordinador jcabalceta@santacruz.go.cr (506) 2680-58-56
Tesorería
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Alberto Obando Obando Coordinador aobando@santacruz.go.cr (506) 2680-58-13
Selenia Gómez Fonseca Cajera sfonseca@santacruz.go.cr   
Rosa Mary Villareal Leal Cajera rvillareal@santacruz.go.cr  
Unidad Técnica Gestión Vial Municipal
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Unidad Técnica de Gestión Vial   utgvm@santacruz.go.cr  
Didier Monge Jiménez Coordinador didiermonge@santacruz.go.cr (506) 2680-58-74
Vera Villarreal Gutiérrez Asistente Administrativa vvillarreal@santacruz.go.cr (506) 2680-58-71
Amalia Gutiérrez Matarrita Administradora   (506) 2680-58-68
Melissa Ramírez Ríos Promotora Social mramirez@santacruz.go.cr (506) 2680-58-75
Weldder Bonilla Gutiérrez Asistente de Proyectos wbonilla@santacruz.go.cr (506) 2680-58-69
Grisel Agüero Elizondo Inspectora de Obras   (506) 2680-58-73
Germán Chávez Carballo Inspector de Obras   (506) 2680-58-72
Francis Rodríguez Acuña Inspector de Obras   (506) 2680-58-66
Fabio Lara Cabalceta Inspector de Obras   (506) 2680-58-67

Vice Alcaldía
Nombre
Puesto
Correo electrónica Teléfono
Iván Ramírez Camareno
Primer Vice Alcalde
iramirez@santacruz.go.cr
(506) 2680-58-55
Vulnerabilidad Social
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Andrea Gutiérrez Meza Coordinadora andreagm@santacruz.go.cr (506) 2680-59-05
Zona Marítimo Terrestre
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Onias Contreras Moreno Coordinador ocontreras@santacruz.go.cr (506) 2680-58-27
Royden López Jaén Ingeniero Topógrafo roydenlopez@santacruz.go.cr  
Henry Pastrana Arroyo Asistente Administrativo
hpastrana@santacruz.go.cr (506) 2680-58-22
Edwin Ortíz Ortíz Inspector eortiz@santacruz.go.cr (506) 2680-58-26