atencion en linea

Central Telefónica (506) 2680-01-01 / (506) 2680-58-00
Policía Municipal (506) 2680-15-80 / (506) 2680-58-96
Consulta de Estado de Cuenta (506) 2680-58-19
Gestión de Cobro (506) 2680-58-06
Patentes Comerciales (506) 2680-58-15
Servicios de Recolección y Aseo de Vías
(506) 2680-59-01
Permisos de Construcción (506) 2680-58-28
Catastro y Topografía (506) 2680-58-36
Inspección de Patentes y Permisos de Construcción
(506) 2680-58-18
Mantenimiento de Vías y Maquinaria (506) 2680-58-71
Fax Central (506) 2680-06-29

 

Administración Tributaria
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Oscar Danilo González Mora
Coordinador  ogonzalez@santacruz.go.cr
(506) 2680-58-09
Alcaldía
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Isabel Cubillo Chavarría Secretaría alcaldia@santacruz.go.cr (506) 2680-58-53
Gabriela Morales Peralta Asistente Alcaldía gmorales@santacruz.go.cr (506) 2680-58-47
Mauricio Zumbado Arrieta
Asesor mzumbado@santacruz.go.cr (506) 2680-59-10
Alexander Gutiérrez Mena Asesor Legal Interno Alcaldía juralex03@santacruz.go.cr (506) 2680-59-10
Almacén de Bienes y Suministros
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Maynor Arguedas Contreras Coordinador marguedas@santacruz.go.cr (506) 2680-58-88
Harry Briceño Díaz
Asistente hbriceno@santacruz.go.cr (506) 2680-59-07
Archivo Institucional
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Jenory Galagarza Dinarte
Encargada jgalagarza@santacruz.go.cr
(506) 2680-58-95
Asesoría Jurídica
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Asesoría Jurídica
  asesoriajuridica@santacruz.go.cr  
Marcos Gutiérrez Rodríguez Coordinador   (506) 2680-58-65
Yuridia Guevara Carmona Asistente Administrativa
yguevara@santacruz.go.cr (506) 2680-58-64
Verny Cordero Ramírez Asesor Legal   (506) 2680-58-63
Allan Viales Matarrita Asesor Legal allanviales@santacruz.go.cr (506) 2680-58-62
Auditoría Interna
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Alvaro Moreno Moreno Auditor Interno amoreno@santacruz.go.cr (506) 2680-58-84
Blanca Iris Mora Jiménez Asistente Auditoría blancamora@santacruz.go.cr (506) 2680-58-85
Bienes Inmuebles y Valoración
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Kimberly Chaves Guido Coordinadora kchaves@santacruz.go.cr (506) 2680-58-10
Mario Hernández Granados Asistente Administrativo mhernandez@santacruz.go.cr (506) 2680-58-19
Juan José Rojas Pastrana Perito Valuador jjrojas@santacruz.go.cr (506) 2680-58-11
Melida Barrantes Guido Perito Valuador mbarrantes@santacruz.go.cr (506) 2680-59-21
Ellen Tatiana Rojas Valladares Perito Valuador erojas@santacruz.go.cr (506) 2680-59-22
Catastro y Topografía
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Alejandra Sancho Perlaza Coordinadora asancho@santacruz.go.cr (506) 2680-58-39
Luis Vásquez Rugama Ingeniero Topógrafo lvaskz@santacruz.go.cr (506) 2680-58-44
José Felix Salazar Chan Ingeniero Topógrafo jfchan@santacruz.go.cr (506) 2680-58-42
Iván González Centeno Asistente Administrativo ivanglez@santacruz.go.cr (506) 2680-58-41
      (506) 2680-58-36
Jorge Arturo Chaves Chaves Técnico achaves@santacruz.go.cr (506) 2680-58-38
Henry Ruiz Gutiérrez Técnico henryruiz@santacruz.go.cr (506) 2680-58-43
Mónica Gómez Gutiérrez Técnica mgomez@santacruz.go.cr (506) 2680-58-45
Cobros
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Gloríela Peña Zúñiga Coordinadora glorielapena@santacruz.go.cr (506) 2680-58-05
Elsy Cascante Gutiérrez Asistente Administrativa ecascante@santacruz.go.cr (506) 2680-58-06
Blanca Villafuerte Cubillo Gestora de Cobros gestor1@santacruz.go.cr (506) 2680-58-07
José Mario Herrera Noguera Gestor de Cobros gestor2@santacruz.go.cr (506) 2680-58-09
Laura Arrieta Cabalceta
Gestora de Cobros gestor3@santacruz.go.cr (506) 2680-58-08
Whanda Sequeira Duarte
Gestora de Cobros wsequeira@santacruz.go.cr (506) 2680-58-37
Contabilidad
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Luis Bernardo Barrantes Castro Contador lbarrantes@santacruz.go.cr (506) 2680-58-33
Laura López Zuñiga
Auxiliar de Contabilidad llopez@santacruz.go.cr (506) 2680-58-35
David Ramos Briceño Auxiliar de Contabilidad dramos@santacruz.go.cr 506) 2680-58-32
Mainor Dinarte Garcia Auxiliar de Contabilidad mdinarte@santacruz.go.cr (506) 2680-58-34
Depuración y Actualización de Base de Datos
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Alberto Solano Vargas
Coordinador asolano@santacruz.go.cr (506) 2680-59-14
Diego Grijalba Morales
Depurador dgrijalba@santacruz.go.cr (506) 2680-59-18
Edward Somarribas Álvarez
Depurador esomarribas@santacruz.go.cr (506) 2680-59-24
María Fernanda González Hernández
Depurador fgonzalez@santacruz.go.cr (506) 2680-59-23
Sergio Gutiérrez Angulo
Depurador sgutierrez@santacruz.go.cr (506) 2680-59-16
Esteban López Ortiz
Depurador eortiz@santacruz.go.cr (506) 2680-59-17
Desarrollo Local y Fomento a Pymes
Nombre
Puesto Correo electrónico Telefóno
Shirley Molina Santana
Coordinadora
 shirleymolina@santacruz.go.cr 
2680-5860
Dirección Administrativa
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Alexandra Gutiérrez Angulo.  Directora agutierrez@santacruz.go.cr
(506) 2680-58-54
Dirección de Desarrollo Urbano y Rural
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Diego Alberto Rodríguez Galagarza
Director drodriguez@santacruz.go.cr
(506) 2680-58-76
Eddie Cerdas Arrieta Asistente de Proyectos
(506) 2680-58-77
Dirección Financiera
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Mario Moreira Castro
Director  dfinanciera@santacruz.go.cr
(506) 2680-58-31
Gestión Ambiental
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Gestión Ambiental
  gestionambiental@santacruz.go.cr  
Muni Recicla
  munirecicla@santacruz.go.cr  
Manuel Angulo Mora
Asistente Administrativo mangulo@santacruz.go.cr (506) 2680-59-01
Inspección General
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
José Angel Hidalgo Angulo Coordinador jhidalgo@santacruz.go.cr (506) 2680-58-18
Jairo Angulo  Angulo Inspector    
Danilo Arias Villafuerte Inspector    
Intermediación de Empleo
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Allan Carmona Ortega Coordinador acarmona@santacruz.go.cr (506) 2680-58-57
Oficina de la Mujer
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Griselda García Briseño Coordinadora ggarcia@santacruz.go.cr (506) 2680-58-61
Planificación Urbana y Control Constructivo
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
José Francisco Moreno Zapata Ingeniero de  Construcción jfmzapata@santacruz.go.cr (506) 2680-58-46
Idanuel Gutiérrez Cisneros Asistente de Ingeniería icisnero@santacruz.go.cr (506) 2680-58-29
Planificación y Cooperación Internacional
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Planificación
  planificacion@santacruz.go.cr  
William Huertas López Planificador whuerta@santacruz.go.cr (506) 2680-58-04
Katy Arrieta Dinarte Asistente Administrativa karrieta@santacruz.go.cr (506) 2680-59-13
Plataforma de Servicios
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Plataforma de Servicios   plataforma@santacruz.go.cr  
Alberth Emilio Rodríguez González
Asistente Administrativo arodriguez@santacruz.go.cr (506) 2680-58-02
Gerardo Gómez Gutiérrez Asistente Administrativo ggomez@santacruz.go.cr (506) 2680-58-20
Mauricio Álvarez Dijeres Asistente Administrativo malvarez@santacruz.go.cr (506) 2680-58-28
Presidencia Concejo Municipal
Nombre
Puesto Correo electrónica Teléfono
Carlos Augusto Acuña Zuñiga Asistente Presidencia Concejo
 asistentepresidencia@santacruz.go.cr
(506) 2680-58-83
Proveeduría
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Proveeduría
  proveeduria@santacruz.go.cr  
Keylor Jaén Rosales Proveedor Municipal kjaen@santacruz.go.cr (506) 2680-58-90
Diana Villalta Gutiérrez Asistente Administrativo dvillalta@santacruz.go.cr (506) 2680-58-89
Jorge Zúñiga Abarca Asistente Administrativo   (506) 2680-58-91
Recursos Humanos
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Recursos Humanos
  rrhh@santacruz.go.cr  
Yency Duarte Ramírez Coordinadora yduarte@santacruz.go.cr (506) 2680-58-25
Luis Gerardo Cascante Guido
Asistente Administrativo gcascante@santacruz.go.cr (506) 2680-58-24
Relaciones Publicas, Comunicación y Prensa
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Francisco Mairena Gutiérrez Encargado fmairena@santacruz.go.cr (506) 2680-58-58
Rentas y Patentes
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Dennis Matarrita Matarrita Coordinador dmatarrita@santacruz.go.cr (506) 2680-58-17
Sergio Slimer Ruiz López
Asistente Administrativo
sruiz@santacruz.go.cr (506) 2680-58-15
Salud Ocupacional
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Oscar Guido Baltodano Encargado oguido@santacruz.go.cr (506) 2680-58-23
Secretaría Concejo Municipal
Nombre
Puesto Correo electrónica Teléfono
Yorjani Rosales Contreras Coordinador  secretariaconcejo@santacruz.go.cr
(506) 2680-58-82
Ana Estela Gutiérrez Guillen
Asistente Administrativa  anaestela@santacruz.go.cr
(506) 2680-58-81
Shirley Patricia Gómez Piña
Asistente Administrativa  sgomez@santacruz.go.cr
(506) 2680-58-79
Seguridad Interna
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Víctor Pastrana Gutiérrez
Coordinador a.i
vpastrana@santacruz.go.cr (506) 2680-58-56
Tesorería
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Alberto Obando Obando Coordinador aobando@santacruz.go.cr (506) 2680-58-13
Selenia Gómez Fonseca Cajera sfonseca@santacruz.go.cr   
Rosa Mary Villareal Leal Cajera rvillareal@santacruz.go.cr  
Unidad Técnica Gestión Vial Municipal
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Unidad Técnica de Gestión Vial   utgvm@santacruz.go.cr  
Didier Monge Jiménez Coordinador didiermonge@santacruz.go.cr (506) 2680-58-74
Mary Paz Castillo Rodríguez Asistente de Proyectos mcastillo@santacruz.go.cr (506) 2680-58-71
Vera Villarreal Gutiérrez Asistente Administrativa vvillarreal@santacruz.go.cr (506) 2680-58-69
Amalia Gutiérrez Matarrita Administradora   (506) 2680-58-68
Melissa Ramírez Ríos Promotora Social mramirez@santacruz.go.cr (506) 2680-58-75
Grisel Agüero Elizondo Inspectora de Obras   (506) 2680-58-73
Jefry Briceño Suarez Inspector de Obras   (506) 2680-58-72
Francis Rodríguez Acuña Inspector de Obras   (506) 2680-58-66
Fabio Lara Cabalceta Inspector de Obras   (506) 2680-58-67

Vice Alcaldía
Nombre
Puesto
Correo electrónica Teléfono
Dixabeth Matarrita Mendoza
Primer Vice Alcaldesa
dixabeth@santacruz.go.cr
(506) 2680-58-55
Vulnerabilidad Social
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Andrea Gutiérrez Meza Coordinadora andreagm@santacruz.go.cr (506) 2680-59-05
Zona Marítimo Terrestre
Nombre
Puesto
Correo electrónico Teléfono
Giancarlo Hernández Cabalceta Coordinador ghernandez@santacruz.go.cr (506) 2680-58-27
Royden López Jaén Ingeniero Topógrafo roydenlopez@santacruz.go.cr (506) 2680-58-26
Henry Pastrana Arroyo Asistente Administrativo
hpastrana@santacruz.go.cr (506) 2680-58-22
Densill Andre Figueroa Álvarez
Asistente Administrativo afigueroa@santacruz.go.cr (506) 2680-59-19
Max Abarca Rueda
Inspector maxabarca@santacruz.go.cr (506) 2680-58-70